среда, 17 июля 2013 г.

Какая продолжительность контракта должна быть записана в договор аренды?

(Продолжаю переводить прекрасные статья испанского адвоката Pedro Hernandez del Olmo).

Ответ на этот вопрос не является общеизвестной истиной.

В классическом определении, согласно Статьи 1543 Гражданского Кодекса, арендой имущества считается тот случай, когда одна из сторон соглашается дать другой стороне это имущество во временное владение или временное пользование на фиксированный срок и за определенную цену, поэтому продолжительность аренды является необходимым условием контракта.

Тем не менее, в Испании в течении долгого времени существовал парадокс: не имело смысла определять фиксированный срок в контрактах на аренду городской недвижимости, поскольку с введением обязательной пролонгации менялась сама суть аренды - временный контракт превращался в вечный (в пользу арендатора).

Поправка, введённая Законом 4/2013, с 4 июня в целях поддержки рынка аренды жилья, позволяет расторгнуть договор как арендатору - после шести месяцев проживания с предварительным уведомлением за тридцать дней, так и арендодателю - если ему нужно это жильё. Это в некоторой степени делает непригодным определение продолжительности действия договора аренды.

Однако, даже с учётом вышеуказанных правил, согласно поправке к LAU (Закон о городской аренде - прим.tkha) можно принять какие-то меры, для обеспечения желаемой стабильности аренды, которые препятствуют арендатору воспользоваться правом расторгнуть договор. Меры эти прописаны в статье 6 настоящего Закона.

Можно договориться о длительном сроке аренды, в течении 10 или 15 лет, так что если арендатор решит воспользоваться правом прервать договор, то должен будет заплатить компенсацию в размере месяц за каждый оставшийся год. Это будет оказывать сдерживающее воздействие, если только арендатор не прерывает договор из-за невозможности платить ренту. В данном случае (равно как и в других) с арендатором лучше договориться, что он съезжает с наименьшим ущербом для обеих сторон.

На справедливой основе взаимности домовладелец должен отказаться от своего права расторгнуть договор в случае, если он или его семья нуждаются в этом жилье.

Принимая во внимания, что такой длительный срок аренды может оказаться вредным для арендодателя из-за обесценивания арендной платы, необходима ещё одна поправка к LAU, касающаяся системы обновления размера арендной платы, что позволит избежать негативного влияния инфляции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий