суббота, 22 июня 2013 г.

Продолжительность договора аренды

Хочу поделиться своими изысканиями по поводу правовых основ аренды жилья в Испании.
В интернете был найден блог испанского адвоката, специализирующегося на вопросах аренды, Pedro Hernandez del Olmo, из которого я в своё время почерпнула немало полезной информации, да и сейчас заглядываю читаю, блог регулярно обновляется. Буду потихоньку выкладывать переводы свежих статей, тех, что заинтересовали меня. Сегодня - перевод статьи о продолжительности договора аренды.

" Для того, чтобы попытаться разобраться в той галиматье, к которой привели последовательные реформы Закона о Городской Аренде (Ley de Arrendamientos Urbanos, далее LAU - прим. tkha) в этой деликатной и важной теме, можно согласиться создать краткий обзор возможных сроков действия договора аренды жилья в зависимости от того, когда договор был подписан.

A. - Договор аренды жилья был подписан до 9 мая 1985 года.
1.- Арендатор может прервать в любой момент по своему желанию.
2.-В случае смерти арендатора арендодатель должен признать продолжение договора аренды для супруги и детей арендатора, проживавших совместно с ним, если у них инвалидность 65 % и более.

B. - (касается нежилых помещений - прим.tkha).

C. Договор аренды был подписан в срок между 9 мая 1985 и 1 января 1995 года (Декрет Бойер).
1.-Если был согласован отказ в дальнейшей принудительной пролонгации, то договор считается завершенным, и при молчаливом согласии сторон.
2.-Если пролонгация не была согласована, то применяются положения пунктов А или В (см.выше).

D. Договор аренды жилья был подписан в срок между 1 января 1995 и 6 июня 2013 года.
1. Если не был согласован фиксированный срок действия договора:
а)Арендатор может выехать по истечению первого и каждого последующего полного года аренды.
б)Арендодатель должен признать право на обязательное продолжение аренды в течение пяти  лет, и ещё на три года, если арендатор не уведомил его за месяц до истечения пятого года.
2. Если фиксированный срок действия договора был согласован, то обе стороны обязаны его исполнять.

Е. (касается нежилых помещений - прим. tkha).

F. Договор аренды жилья подписан в соответствии с RDL 6/2012 (Reforma Del Ley - поправка к Закону - прим.tkha).
Касается аренды жилья, находящегося в залоге по ипотеке и переданного банкам из-за неуплаты. Продолжительность договора аренды сокращена до двух лет без права пролонгации.

G. Договор аренды жилья подписан после 6 июня 2013 года.
1.-Арендатор может расторгнуть договор по истечении шести месяцев с предварительным уведомлением за месяц.
2.-Арендодатель должен признавать право на обязательное продолжение аренды в течении трёх лет и ещё на один год, если арендатор не уведомил его за тридцать дней до истечения третьего года."

Таким образом, в этой статье о нашем опыте аренды квартиры в Испании я дала неполную информацию. Да, по новому закону об аренде вы как арендатор можете разорвать договор, предупредив арендодателя за месяц, но только если вы уже прожили как минимум шесть месяцев в этом доме (квартире). Прошу прощения за недоработку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий